Concours

Chaque année, nous sélectionnons des élèves en classique et en jazz afin qu'ils participent à divers concours de danse en solo, duo et groupe (à partir de 8 ans). Cette année 46 danseuses ont été retenus au concours de la CND, qu'ils soient amateurs ou en formation danseur.

Ces concours leur apportent de nombreux axes de progression et d'enrichissement personnel :

participation à tous les stages annuels, sélection automatique aux voyages artistiques à l'étrangers, renforcement de la confiance en soie et du travail de groupe, représentation scénique supplémentaire ...  

Résultats Fédération Française de Danse classique (FFD)

Paris - 2020

SOLO CLASSIQUE 

ESPOIR 1 :

  • Alyssia Ferreira Médaille d'Argent

  • Anaïs Nen Médaille de Bronze 

  • Cécile Delattre Médaille de Bronze 

  • Adèle Gaudron 2ème Mention

  • Anaïs Hélias 3ème Mention 

  • Eylina Stival 3ème Mention 

GROUPE CLASSIQUE ESPOIR 2 :

ESPOIR 2 :

  • Maud Chabaud Médaille d'Or

  • Carla Trévisiol Médaille d'Argent

  • Carla Czernik 2ème Mention

Résultats Concours National de Danse  (CND)

Régional - Bruguières - 2020

SOLO CLASSIQUE 

PRÉPARATOIRE 1 :

  • Appoline Gauzins 1er Prix National 

  • Héloïse Guitard 1er Prix National 

  • Zoé Fernandez 1er Prix Régional 

  • Paloma Sartorius 1er Prix Régional 

  • Ludivine Lesire-Cabaniols 1er Prix Régional 

PRÉPARATOIRE 2 :

  • Angie Perez-Bonilla  1er Prix National 

  • Lily-Rose Vigier  1er Prix Régional 

  • Sathiya Vellupilai 1er Prix Régional 

  • Jade Fernandez 2ème Prix 

  • Alexia Duriaux 2ème Prix  

 

​ÉLÉMENTAIRE 1 :

  • Anaïs Hélias 1er Prix Régional 

  • Elisa Gouley 1er Prix Régional 

  • Naïs Lesire-Cabaniols 2ème Prix 

  • Ines Ducamin 3ème Prix

  • Anaïs Porterie 3ème Prix

​ÉLÉMENTAIRE 1 PAA :

  • Cécile Delattre 1er Prix à l'Unanimité 

  • Maud Chabaud 1er Prix à l'Unanimité 

  • Carla Czernik 1er Prix Régional 

  • Alyssia Ferreira 1er Prix Régional 

  • Adèle Gaudron 1er Prix Régional 

  • Mila Sabatte 2ème Prix

  • Ninon Thouati 2ème Prix

  • Eylina Stival 2ème Prix

MOYEN 1 :

  • Jade Sivade 1er Prix Régional 

  • Marilou Cura 1er Prix Régional 

 

MOYEN 1 PAA :

  • Carla Trévisiol 1er Prix National 

 

CLASSIQUE EXCELLENCE PAA : 

  • Capucine Thouati 3ème Prix

  • Lise Pihan 2ème Prix

 

GROUPE CLASSIQUE PRÉPARATOIRE :

  • "Princesses Russes" Elisabeth Garcia                  1er Prix à l'Unanimité

 

GROUPE CLASSIQUE CATÉGORIE 1 :

SOLO JAZZ 

PRÉPARATOIRE 1 :

  • Lilas Fourcade-Dorio 1er Prix National 

  • Ludivine Lesire-Cabaniols 1er Prix National 

  • Héloïse Guitard 1er Prix National 

  • Appoline Gauzins 1er Prix Régional 

  • Chloé Lafforgue 2ème Prix

  • Jade Magnat 2ème Prix 

  • Paloma Sartorius 2ème Prix 

  • Zoé Vynckier 2ème Prix 

  • Julia Pelous 3ème Prix

  • Camille Saint-Solieux 3ème Prix

CATÉGORIE 1 :

  • Agathe Schroeder  1er Prix National 

  • Maloya Le Toullec  1er Prix Régional

  • Clémence Sandoz 3ème Prix

CATÉGORIE 1 PAA :

  • Maya Cossu 1er Prix Régional

  • Alyssia Ferreira 1er Prix Régional

  • Sarah Lafforgue 1er Prix Régional

GROUPE JAZZ CATÉGORIE 1 PAA :

CATÉGORIE 3 :

  • Marilou Cura 2ème Prix

CATÉGORIE 3 PAA :

  • Carla Trévisiol 2ème Prix

CATÉGORIE 4 :

  • Katia Banneux 3ème Prix

CATÉGORIE 4 PAA :

  • Louise Klysz 1er Prix Régional

  • Lise Pihan 2ème Prix 

  • Capucine Thouati 2ème Prix

GROUPE JAZZ CATÉGORIE 2 PAA :

  • "Empreinte Carbonne" Livia Roou 3ème Prix

Résultats Concours "Les Espoirs de la Danse"

Montpellier - 2019

SOLO JAZZ 

DEGRÉ 1 Amateur :

  • Adèle Gaudron-Desjardin Médaille de Bronze

DEGRÉ 1 autre style :

  • Carla Trévisiol 1er Prix

DEGRÉ 2 Pré-Pro :

  • Carla Trévisiol Médaille de Bronze

  • Élora Gauzins Médaille de Bronze

GROUPE CLASSIQUE DEGRÉ 2 :

  • "Incandescence" Elisabeth Garcia                         Médaille d'Or à l'Unanimité

GROUPE JAZZ DEGRÉ 2 :

DEGRÉ 1  Pré-Pro :

  • Cécile Delattre Médaille d'Or

  • Maud Chabaud Médaille d'Argent

  • Ninon Thouati Médaille de Bronze

DEGRÉ 3  Pré-Pro :

  • Capucine Thouati 1er Prix

  • Lise Pihan 1er Prix

GROUPE JAZZ DEGRÉ 3 :

Résultats Concours National de Danse  (CND)

Régional - Bruguières - 2019

SOLO CLASSIQUE 

PRÉPARATOIRE 1 :

  • Estelle Gouley 1er Prix avec Félicitations et coup de coeur du jury

  • Lily-Rose Vigier  1er Prix avec Félicitations du jury

  • Maëlys Michel-Jérolon 1er Prix National

  • Paloma Sartorius 1er Prix National

  • Alexia Durio 1er Prix National

  • Noémie Fablet 1er Prix Régional

  • Julia Favaro 2ème Prix

  • Alaïs Lautier 2ème Prix

  • Jade Fernandez Y Sanchez 2ème Prix

  • Héloïse Guitard 3ème Prix

PRÉPARATOIRE 2 :

  • Alyssia Ferreira  1er Prix National, coup de coeur du jury, reclassé PAAA

  • Ines Ducamin  1er Prix National

  • Elisa Gouley 1er Prix National

​ÉLÉMENTAIRE 1 :

  • Maud Chabaud 1er Prix à l'Unanimité et coup de coeur du jury

  • Maya Cossu 1er Prix National 

  • Jade Sivade 1er Prix National 

  • Cécile Delattre 1er Prix à l'Unanimité 

  • Anaïs Nen 1er Prix National 

  • Anaïs Hélias 1er Prix Régional 

  • Adèle Gaudron 1er Prix Régional 

  • Mila Sabatte 1er Prix Régional 

  • Anne Caronello 1er Prix Régional 

  • Ninon Thouati 1er Prix Régional 

  • Eylina Stival 2ème Prix

  • Naïs Lesire-Cabaniols 2ème Prix

MOYEN 1 :

  • Lou Ann Nen 2ème Prix

MOYEN 1 PAA :

  • Carla Trévisiol 1er Prix Régional

SUPÉRIEUR 1 :

  • Marilou Cura 2ème Prix

SUPÉRIEUR 1 PAA :

  • Lise Pihan 2ème Prix

EXCELLENCE :

  • Capucine Thouati 1er Prix Régional

GROUPE CLASSIQUE CATÉGORIE 1 :

SOLO JAZZ 

PRÉPARATOIRE 1 :

  • Maya Cossu 1er Prix National, Félicitation de Jury, reclassé PAA

  • Alyssia Ferreira 1er Prix National à l'Unanimité, reclassé PAA

  • Appoline Gauzins 1er Prix National

  • Héloïse Guitard 1er Prix National 

  • Zoé Vynckier 1er Prix National  

  • Julia Pelous 1er Prix Régional

  • Agathe Schroeder  1er Prix Régional 

  • Jade Magnat 2ème Prix 

  • Paloma Sartorius 2ème Prix 

  • Camille Saint-Solieux 3ème Prix

CATÉGORIE 3 :

  • Louise Klysz 1er Prix National

  • Marilou Cura 3ème Prix

  • Élora Gauzins 2ème Prix

CATÉGORIE 3 PAA :

  • Lise Pihan 1er Prix Régional

  • Capucine Thouati 1er Prix Régional

GROUPE JAZZ CATÉGORIE 1 :

 

 

GROUPE JAZZ CATÉGORIE 2 :

Résultats Concours National de Danse  (CND)

National - Valenciennes - 2019

SOLO CLASSIQUE 

PRÉPARATOIRE 1 :

  • Maëlys Michel-Jérolon 1er Prix à l'Unanimité

  • Estelle Gouley 1er Prix 

  • Lily-Rose Vigier  2ème Prix

  • Paloma Sartorius 2ème Prix

  • Alexia Durio 3ème Prix

PRÉPARATOIRE 2 :

  • Ines Ducamin  2ème Prix

  • Elisa Gouley 2ème Prix

PRÉPARATOIRE 2 PAA :

  • Alyssia Ferreira  1er Prix

SOLO JAZZ 

PRÉPARATOIRE 1 :

  • Appoline Gauzins 2ème Prix 

  • Héloïse Guitard 2ème Prix 

  • Zoé Vynckier 3ème Prix 

PRÉPARATOIRE 1 PAA :

  • Maya Cossu 1er Prix à l'unanimité

  • Alyssia Ferreira 1er Prix à l'unanimité

CATÉGORIE 3 :

  • Louise Klysz 1er Prix 

​ÉLÉMENTAIRE 1 :

  • Maya Cossu 2ème Prix 

  • Anaïs Nen 2ème Prix

GROUPE CLASSIQUE CATÉGORIE 1 :

GROUPE JAZZ CATÉGORIE 1 :

Nous contacter

Nous contacter :

  • 06.51.17.80.69 (Directrice Elisabeth Garcia)

  • 06.82.22.14.84 (Directeur Christophe Garcia)

  • 07.60.06.51.41 (Directrice adjointe - Prof de Jazz)

Adresse : 

Zone Artisanale de l'Espèche

21 revenue de Gascogne 31470 Fontenilles

Mail :

c.artdanse@free.fr

cad.aurelieginieres@gmail.com

  • Facebook Social Icône
  • Icône sociale YouTube
  • Instagram