Concours

Chaque année, nous sélectionnons des élèves en classique et en jazz afin qu'ils participent à divers concours de danse en solo, duo et groupe (à partir de 8 ans). 

Ces concours leur apportent de nombreux axes de progression et d'enrichissement personnel :

participation à tous les stages annuels, sélection automatique aux voyages artistiques à l'étrangers, renforcement de la confiance en soie et du travail de groupe, représentation scénique supplémentaire ...  

Résultats Concours National de Danse  (CND)
Régional - Bruguières - 2022

SOLO CLASSIQUE 

PRÉPARATOIRE 1 amateur :

  • Diane Lancelot 1er national

  • Charlotte Gaudron-Desjardins 1er prix régional

PRÉPARATOIRE 2 PAA :

  • Zoé Fernandes 1er prix national

ÉLÉMENTAIRE amateur :

  • Lucie Wulfran 3ème prix

ÉLÉMENTAIRE PAA :

  • Lilas Fourcade-Dorio 1er prix national

  • Paloma Sartorius 3ème prix

  • Héloïse Guitard 1er prix régional

  • Ninon Faurie 2ème prix

MOYEN 1 amateur :

  • Maloya Le Toullec 1er prix régional

  •  Inès Ducamin 3ème prix

  • Naïs Lesire-Cabaniols 2ème prix

  • Anaïs porterie 2ème prix

 

MOYEN 1 PAA :

  • Mila SABATTE 1er régional

  • Adèle Gaudron-desjardin 2ème prix

  • Maud Chabaud 1er national

SUPÉRIEUR 1 PAA :

  • Louise Filliquet 1er prix national avec stage offert

  • Carla Czernik 1er prix régional

SUPÉRIEUR 2 amateur :

  • Lisa Coudray 2ème prix

GROUPES CLASSIQUE

GROUPE Préparatoires PAA

« Envol » 1er national

SOLO JAZZ

CATÉGORIE 1 PAA :

  • Charlotte CREPEL 1er régional

  • Ludivine Lesire-Cabaniols 1er régional 

  • Paloma Sartorius 1er régional

 

CATÉGORIE 3 amateur :

  • Jade Sivade 1er prix régional

  • Lou-Ann Cervera 3ème prix

  • Chloé Steinmetz 3ème prix

 

CATÉGORIE 3 PAA

  • Maud Chabaud 1er prix national

GROUPES ET DUO JAZZ :

GROUPE préparatoire amateur

« Notre planète »  1er national

GROUPE catégorie 1 amateur

« Ouvrons les yeux» 1er prix national 

DUO CATÉGORIE 1 PAA

" Nos émotions" Maya Cossu et Maloya Le Toullec 2ème prix

CONTEMPORAIN

Catégorie 3 PAA

  • Carla Czernik 2ème prix

Résultats Concours "Les Espoirs de la Danse"
Montpellier - 2021

SOLO CLASSIQUE

DEGRÉ poussin :

  • Diane Lancelot Médaille d’argent 

  • Adèle Garrow Médaille d’argent 

DEGRÉ préparatoire amateur :

  • Charlotte CREPEL Médaille de bronze 

  • Ludivine Lesire Cabaniol 1er prix 

DEGRÉ élémentaire A amateur :

  • Apolline Gauzins 1er prix 

  • Angie Perez Bonilla Médaille de bronze 

  • Paloma Sartorius 1er prix 

  • Héloïse Guitard Médaille d’argent 

  • Ninon FAURIE 1er prix 

  • Sathya Velupillai 1er prix 

DEGRÉ élémentaire B amateur :

  • Naïs Lesire Cabaniol 1er prix 

DEGRÉ moyen A amateur :

  • Jade Sivade Médaille d’or 

DEGRÉ supérieure B amateur 

  • Lisa Coudray Médaille de bronze

DEGRÉ 1 pré-pro : 

  • Lilas Fourcade Dorio 1er prix 

DEGRÉ 3 pré pro : 

  • Maud Chabaud Médaille d’argent 

  • MILA SABATTE 1er prix 

  • Louise Filliquet Médaille d’or 

  • Eylina Stival 1er prix 

  • Adèle Gaudron Desjardins 1er prix 

DEGRÉ 4 pré pro :

  • Carla Czernik Médaille de bronze 

SOLO JAZZ

DEGRÉ préparatoire amateur :

  • Charlotte Gaudron-Desjardin 1er prix 

  • Alice Fortanier Médaille d’argent 

  • Lilas Fourcade Dorio Médaille d’or à l’unanimité 

  • Charlotte CREPEL Médaille d’argent 

DEGRÉ 1 amateur : 

  • Ludivine Lesire CABANIOLS 1er prix 

  • Apolline Gauzins Médaille de bronze 

  • Camille Saint Solieux 3ème prix 

DEGRÉ 1 pré pro :

  • Angie Perez Bonilla Médaille d’argent avec un prix spécial "coup de cœur du jury" 

  • Héloïse GUITARD Médaille de bronze 

  • Paloma Sartorius 3ème prix 

DEGRÉ 2 pré pro :

  • Maya Cossu Médaille d’or avec prix spécial meilleur moyenne de toute les catégories pré-pros jazz 

  • Maloya Le TOULLEC 2ème prix 

  • Adèle Gaudron 2ème prix 

  • Cécile DELATTRE 2ème prix 

  • Eylina Stival 1er prix 

  • Maud Chabaud 1er prix 

 

DEGRÉ 3 pré pro :

  • Jade Sivade 2ème prix 

Résultats Concours National de Danse  (CND)
Régional - Bruguières - 2021

SOLO CLASSIQUE 

PRÉPARATOIRE PAA :

  • Lilas Fourcade-Dorio 1er prix à l'unanimité  

ÉLÉMENTAIRE 1 amateur :

  • Ninon FAURIE 1er prix régional

  • Maloya Le TOULLEC 1er prix régional

  • Naïs Lesire-Cabaniols 3ème prix

ÉLÉMENTAIRE 1 PAA :

  • Angie Perez-Bonilla 2ème prix

  • Adele Gaudron-Desjardins 1er prix national 

MOYEN 1 amateur :

  • Jade Sivade 1er prix national 

 

MOYEN 1 PAA :

  • Mila SABATTE 1er régional

  • Louise Filliquet 1er prix les félicitations du jury

  • Carla Czernik 1er national

GROUPES CLASSIQUE

GROUPE Préparatoires PAA

« Concerto pour 8 tourmalines » 1er national

GROUPE catégorie 1 PAA  

« Réminiscence » 1er national

SOLO JAZZ

PRÉPARATOIRE amateur

  • Charlotte CREPEL 1er national 

  • Ludivine Lesire-Cabaniols 1er national 

  • Apolline Gauzins 1er national 

CATÉGORIE 1 amateur :

  • Camille Saint-Solieux 3ème prix

 

CATÉGORIE 1 PAA

  • Héloïse Guitard 1er prix national

  • Angie Perez Bonilla 1er prix régional

  • Paloma Sartorius 1er prix régional 

CATÉGORIE 2 PAA :

  • Maya Cossu 1er prix régional 

  • Eylina Stival 1er prix régional 

 

CATÉGORIE 3 amateur :

  • Jade Sivade 1er prix national

 

CATÉGORIE 3 PAA

  • Maud Chabaud 1er prix national

GROUPES ET DUO JAZZ :

GROUPE préparatoire PAA

« Terra rosa »  1er régional

GROUPE catégorie 1 PAA

« Je suis toi » 1er prix national reclassé "autre style"

DUO CATÉGORIE 1 PAA

" Nos univers" Maud Chabaud et Cécile DELATTRE 1er prix régional

Résultats Fédération Française de Danse classique (FFD)

Paris - 2020

SOLO CLASSIQUE 

ESPOIR 1 :

  • Alyssia Ferreira Médaille d'Argent

  • Anaïs Nen Médaille de Bronze 

  • Cécile Delattre Médaille de Bronze 

  • Adèle Gaudron 2ème Mention

  • Anaïs Hélias 3ème Mention 

  • Eylina Stival 3ème Mention 

GROUPE CLASSIQUE ESPOIR 2 :

ESPOIR 2 :

  • Maud Chabaud Médaille d'Or

  • Carla Trévisiol Médaille d'Argent

  • Carla Czernik 2ème Mention

Résultats Concours National de Danse  (CND)

Régional - Bruguières - 2020

SOLO CLASSIQUE 

PRÉPARATOIRE 1 :

  • Appoline Gauzins 1er Prix National 

  • Héloïse Guitard 1er Prix National 

  • Zoé Fernandez 1er Prix Régional 

  • Paloma Sartorius 1er Prix Régional 

  • Ludivine Lesire-Cabaniols 1er Prix Régional 

PRÉPARATOIRE 2 :

  • Angie Perez-Bonilla  1er Prix National 

  • Lily-Rose Vigier  1er Prix Régional 

  • Sathiya Vellupilai 1er Prix Régional 

  • Jade Fernandez 2ème Prix 

  • Alexia Duriaux 2ème Prix  

 

​ÉLÉMENTAIRE 1 :

  • Anaïs Hélias 1er Prix Régional 

  • Elisa Gouley 1er Prix Régional 

  • Naïs Lesire-Cabaniols 2ème Prix 

  • Ines Ducamin 3ème Prix

  • Anaïs Porterie 3ème Prix

​ÉLÉMENTAIRE 1 PAA :

  • Cécile Delattre 1er Prix à l'Unanimité 

  • Maud Chabaud 1er Prix à l'Unanimité 

  • Carla Czernik 1er Prix Régional 

  • Alyssia Ferreira 1er Prix Régional 

  • Adèle Gaudron 1er Prix Régional 

  • Mila Sabatte 2ème Prix

  • Ninon Thouati 2ème Prix

  • Eylina Stival 2ème Prix

MOYEN 1 :

  • Jade Sivade 1er Prix Régional 

  • Marilou Cura 1er Prix Régional 

 

MOYEN 1 PAA :

  • Carla Trévisiol 1er Prix National 

 

CLASSIQUE EXCELLENCE PAA : 

  • Capucine Thouati 3ème Prix

  • Lise Pihan 2ème Prix

 

GROUPE CLASSIQUE PRÉPARATOIRE :

  • "Princesses Russes" Elisabeth Garcia                  1er Prix à l'Unanimité

 

GROUPE CLASSIQUE CATÉGORIE 1 :